На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

161 подписчик

Свежие комментарии

  • Любовь Ткаченко
    Волчанск, это Харьковская область, а не Сумская.Харьков на грани:...
  • Геннадий Свешников
    Он, завоевал это звание,с микрофоном в руках на поле боя👁️✍️🦻Военкор Поддубный...
  • Павел Лелин
    Где поставить минус? А вот! Уже нашёл!«Целование кольца...

Дроны с ИИ из семейства «Ветер» самостоятельно атакуют цели

Дроны

В зону СВО отправились первые боевые дроны, которые работают под управлением искусственного интеллекта и способны в автоматическом режиме поражать цели. В дальнейшем планируется поставлять ежемесячно около 3000 аппаратов.

Пока разработчик предлагает две модели — «Ветер 10» с грузоподъемностью 3,5 кг и «Ветер 13», рассчитанный на нагрузку в 8 кг.

Они могут действовать на удалении до 20 км, развивать скорость порядка 150 км/ч и уже получили все необходимые протоколы Минобороны.

Ключевой особенностью данных беспилотников стало использование алгоритмов искусственного интеллекта, позволяющих дрону атаковать выбранные цели без участия оператора, который просто доводит его до нужного объекта, а далее «Ветер» сделает все самостоятельно — от захвата цели до ее поражения.

Мало того, специалисты компании-разработчика дронов «Ветер» уделили внимание и безопасности оператора, воздушными и проводными выносами удалив от него аппаратуру на значительную дистанцию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх