На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

04.05.2023 Новости с Украины: Контрнаступление ВСУ под Бахмутом ОКОНЧАТЕЛЬНО УВЯЗЛО! Карта боевых действий: Щебекино, Марьинка (18 видео)

Обстановка на фронтах. Борис Рожин:
1. После поражения в Артемовском сражении и провала контрудара 10-31 мая командование ВСУ фактически приостановило попытки "окружения Артемовска", занявшись стабилизацией того фронта, который образовался к концу сражения. Противник проводит укрепление линии Рай-Александровка - Часов Яр - Константиновка, а также усиливает гарнизон Красного, ожидая скорых атак ВС РФ после завершения ротации сил в Артемовске к 5 июня. С обеих сторон наблюдаются процессы ротации и пополнения наличных сил.

2. На Донецком направлении у ВС РФ есть некоторые тактические подвижки к северу от Авдеевки и в Марьинке. Вероятно, Марьинку в ближайший месяц попробуют дожать.
Относительно Авдеевки, то противник пока не дает развивать наступление к западу от Красногоровки, затрудняя для наших войск продвижение в направлении Орловки. Прямой штурм Авдеевки по-прежнему представляется достаточно сомнительным вариантом.

3. На Угледарском направлении продолжаются позиционные бои. Противник периодически прощупывает передний край наших войск, сохраняя возможности для более амбициозных атак в направлении Павловки и Никольского. После неудачного штурма Угледара в феврале-марте 2023 г., ВС РФ перешли тут к оборонительным действиям.

4. На Запорожском без изменений. Позиционные бои + взаимные удары в глубину по различным военным объектам. Наши войска регулярно обрабатывают правый берег Днепра, чтобы затруднить для противника деятельность, связанную с подготовкой десантов на левый берег - в основном поражают цели в Херсоне и Бериславе.

5. На Сватовском и Купянском направлениях наши войска сейчас владеют инициативой, продвигаясь в лесном массиве к западу от Кременной и ведя бои в районе Макеевки и Никольского к западу от дороги Сватово-Кременная. Противник практически свернул попытки прорваться к Краснопоповке. В районе Купянска наши войска ведут бои у Двуречной и Синьковки. Заявления о нахождении наших войск в 1,5 км от окраин Купянска несколько опережают события. Для выхода к окраинам Купянска необходимо полностью зачистить Синькову и расположенный к западу от нее лесной массив.

6. На границе с Белгородской областью противник продолжает обстрелы и различную демонстрационную деятельность без серьезного увеличения нагрузки на операцию, которая очевидно носит информационно-психологический характер. Для снижения интенсивности обстрелов области безусловно необходимо занимать северные районы Харьковской и Сумской областей, но, разумеется, не в ущерб основным направлениям.

Зеленский заявил, что ВСУ готовы к наступлению — им не хватает всего лишь всех ЗРК армии США.
В своем новом интервью президент Украины заявил о готовности украинской армии начать контрнаступление. Для полного счастья незалежной не хватает всего лишь мелочи — ещё 50 ЗРК «Пэтриот». И речь не о 50 пусковых установках, а о 50 батареях, каждая из которых состоит из 6-8 пусковых и стоит «всего лишь» $1 млрд.
Просто для понимания масштаба «хотелок» Зеленского: на данный момент Украине смогли выделить за счёт беспрецедентных общих усилий коллективного Запада всего лишь три комплекса. Во всей армии США на 2018 год было всего лишь 50 батарей «Пэтриот». То есть Киев просит американцев отдать все их ЗРК дальнего действия. Ну а что, вам жалко что ли? (Readovka)


В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 272800. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же:

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Ополченцы из Белгородской и Курской областей продолжают обучаться военному делу на базе ЧВК «Вагнер». Буквально за неделю специалисты «оркестра» делают из новичков бойцов, прошедших инженерную и стрелковую подготовку и боевое слаживание, а также разбирающихся в военной топографии.



«Кто хочет идти воевать - не идите воевать». Правильные слова говорит этот будущий 200.



Дроны-камикадзе атакуют крепость противника. На Авдеевском направлении был обнаружен миномет противника, ведущий огонь по нашим силам.



Колумбийцу прилетело



Щебекино сегодня





+ Предатели из РФ на службе ВСУ показали кадры боёв у границы с Белгородской областью. Нацисты жалуются, что армия России ведёт по ним постоянный огонь. При этом сами боевики вместе с ВСУ наносят массированные удары по мирным населенным пунктам Белгородчины.



Огнеметные подразделения ВДВ уничтожили опорный пункт боевиков. Подразделения разделились на ударные группы и подгруппы прикрытия. Нанесен удар был с дистанции до 300 метров с разных огневых точек. Бойцы использовали термобарические боеприпасы ручных огнеметов РПО-А «Шмель» и фугасные гранаты ручных противотанковых гранатометов РПГ-26 и РПГ-30



Танкисты 291 полка несутся по полям



ВСУшник, шо с тобой стало?



Частный сектор Попасной. Все в городе и округе около 200 человек живет



Глава офиса Зеленского Андрей Ермак: "Сегодня нет хороших или плохих русских, 100% населения России несут ответственность". Второй петух рядом с ним должен понести особое наказание.



Во Львове случился громкий скандал из-за подростка-одессита, который на улице под гитару пел песни Цоя. К нему подошла местная депутатка и предъявила за русский язык, на что в ответ была послана. «Цой - это легенда рока, понимаешь?"



Украинские формирования продолжают вести обстрелы гражданских объектов на левобережье Херсонской области. В течение вчерашнего дня противник выпустил более 70 снарядов по девяти населенным пунктам региона. В селе Костогрызово один из боеприпасов упал около проезжей части: несовместимые с жизнью ранения получил глава местной администрации Юрий Патлатый.



Около 30 минут назад в Бердянске прозвучала серия взрывов: по предварительной информации, российские средства ПВО перехватили шесть ракет. Система противовоздушной обороны также сработала в Мелитополе: местные жители сообщали о пяти взрывах в северном пригороде.



Певица "Слава" об уехавших из России "творцах". Есть обсценная лексика.



Донаты «азовцам»* от московских стоматологов. Как владелица клиники в Москве устроила в своем медучреждении рассадник экстремистов — в нашем эксклюзивном материале Гражданка Израиля Альбина Донцова владеет клиникой Inwhite Medical. Эта стоматология специализируется на лечении детей под полным наркозом. Цены высокие, позиционирование — соответствующее. Среди ее сотрудников — двое молодых специалистов, которые и стали героями нашего материала: Романчук Евгений Дмитриевич — украинец, купил (!) себе гражданство РФ Гусейнов Эльдар Алиевич — грузин, тоже купил (!) гражданство РФ






Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх