На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Popular Mechanics: «потомок Су-27» исполнил самый опасный трюк десятилетия

Popular Mechanics: «потомок Су-27» исполнил самый опасный трюк десятилетия

Самый опасный трюк десятилетия едва не обернулся катастрофой для США. Об этом сообщает обозреватель издания Popular Mechanics Кайл Мизоками. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.

«Китай перехватил австралийский самолет с помощью самого опасного и агрессивного трюка за последние десять лет», – гласит заголовок статьи.

Речь идет о недавнем инциденте между китайским истребителем J-16 и австралийским противолодочным самолетом P-8A Poseidon. Вылетевший с авиабазы Кларк (на Филиппинах) для патрулирования над международными водами в Южно-Китайском море «Посейдон» был перехвачен боевой машиной ВВС КНР. Истребитель, поравнявшись с P-8A, выпустил дипольные отражатели, а затем ускорился, перерезав путь австралийскому самолету. Элементы тепловой ловушки попали в двигательную установку «Посейдона».

«Потенциально катастрофическая ситуация, которая могла привести к потере самолета и его экипажа. Действие является лишь одним из многих, которые китайские военные предприняли против иностранных самолетов, и представляет собой самую опасную и агрессивную атаку за последнее десятилетие», – пишет Мизоками.

Дипольные отражатели являются одним из средств радиоэлектронного подавления и представляют собой полоски из фольги, а также отрезки из металлизированной бумаги или стекловолокна. Обычно они используются в качестве пассивной ложной цели для систем целеуказания и наведения противника. Однако «потомок Су-27» (J-16 является модернизированной версией российского истребителя), как пишет Мизоками, нашел им другое применение.

Popular Mechanics: «потомок Су-27» исполнил самый опасный трюк десятилетия

Примечательно, что P-8A Poseidon предназначен для проведения разведывательных миссий и является ключевым элементом американской противолодочной авиации. Поэтому попадание такого самолета в руки Китая могло обернуться катастрофой как для Австралии, так и для США.

Тем не менее даже этот опасный трюк, судя по всему, не заставит Запад прекратить провокационные маневры возле Китая. Например, за последний месяц ВВС КНР дважды перехватывали американский разведывательный самолет RC-135 со скандалом. В обоих случаях Пентагон счел действия китайских пилотов опасными.

Ранее «ПолитРоссия» рассказала о воздушном маневре НАТО, призванном обуздать РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх