На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Генштаб ВСУ смещает внимание на юг

Генштаб ВСУ смещает внимание на юг

https://t.me/fsk_today

Активность российских войск у Кременной, Бахмута и Орехова, где украинцы несут серьёзные потери и одновременно готовят контранступление, вынуждает украино-натовский Генштаб принимать решения о проведении ощутимых операций на других участках фронта. Прежде всего, это херсонское направление, где в связи с переброской сил на восток у ВСУ нет возможности выбить русских с Кинбурнской косы и Большого Потёмкинского острова.

Российский флаг на Большом Потемкинском

Российский флаг на Большом Потемкинском

Помимо ежедневных обстрелов Новой Каховки, Алешек, Голой Пристани, ВСУ решились на более интенсивные операции. В ночь с 24 января на 25 января спецназ ГРУ при поддержке наёмников и теробороны совершил вылазку, форсировав Днепр районе Корсунки и пгт Днепряны на левом берегу. Согласно доклада пиарщиков ГУР, десантники уничтожили некий «штаб и склад русни» и вступили в бой с российскими подразделениями.

ГУР отчиталось о перемоге

ГУР отчиталось о перемоге

При этом уже известно и подтверждено фотоматериалами, что всушники десантировались на пяти лодках, три из которых были потоплены залпами РСЗО, затем огонь перенесли на место высадки и на правый берег, откуда корректировались действия спецназа. В итоге, часть десанта пыталась укрыться в доме турбазы «Рыбацкий хуторок», где была уничтожена, а оставшиеся ВСУ переправились на свой берег. МО РФ заявило, что в результате попытки десанта уничтожено до ста человек.

О своих погибших во время операции сообщили белорусские наци из «Белорусского добровольческого корпуса, кроме убитых, тяжелое ранение получил один из основателей и командиров БДК Родион Батулин.

Один из раненых белорусских наци Родион Батулин

Один из раненых белорусских наци Родион Батулин

Десант у Корсунки связывают с движением одной из артиллерийских частей ВСУ, для прекращения которого артиллерия ВС РФ нанесла ночное огневое поражение по целям в поселке Чернобаевка и аэродрому. Сообщалось, что была уничтожена радиолокационная станция ВСУ AN/ТPQ-50.

Аэродром в Чернобаевке сегодня

Аэродром в Чернобаевке сегодня

Судя по всему, тактические и информационные цели вылазки ВСУ не решены и, как полагают россияне, враг предпримет ещё не одну попытку проведения десанта, по всей видимости, в Днепровском лимане, на Кинбурнской косе и на Большом Потёмкинском острове. Временное снижение активности ВСУ на этом направлении объясняют последствиями результативного удара по 73-му центру спецопераций Украины в Очакове 21 декабря, когда украинская сторона признала гибель десятка элитных бойцов и офицеров отдела планирования. 10 января удар по объектам повторился. Ракеты поразили склад боеприпасов ВСУ, расположенный на территории бывшей 7-й береговой батареи возле поста регулирования движения судов и украинскую РЛС.

Пока спикер Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила: «Погода не способствует столь легкому завершению и кратковременности этой операции. Также это связано с Кинбурнской косой. Потому что продолжается там присутствие врага, продолжаются атаки на противоположный берег. Контроля абсолютного нет ни у одной из сторон. Это и есть линия разграничения, линия фронта, где ведутся бои».

Одновременно с действиями спецназа, активизировались диверсанты и подпольные ячейки СБУ и ГУР. 24 января в Бердянске был взорван автомобиль, принадлежащий экс-депутату горсовета Валентине Мамай, которая находилась в машине, но осталась жива, хотя получила ранения и контузию.

Взорванный автомобиль в Бердянске

Взорванный автомобиль в Бердянске

Также была разоблачена и арестована группа украинских террористов, которые совершили нападение на руководителей Херсонской области в Скадовске 12 декабря 2022 года, когда был убит глава рыбинспекции Скадовского района Козлов и ранены несколько человек. Операцией руководил подполковник СБУ Павел Савицкий, часть исполнителей задержана и даёт показания.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх