На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

США готовят ведущим экономикам мира налоговую ловушку

Лоббирование единой ставки корпоративного налога является непростой задачей для Байдена, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

США пытаются получить экономические преимущества за счет остального мира

США лоббируют общемировой налог

Министр финансов США Джанет Йеллен призвала мир ввести единый минимальный налог на прибыль транснациональных компаний.

По словам Йеллен, такое решение приведет к процветанию мировой экономики, ускорению инноваций и роста, хотя в реальности оно является частью программы президента США Джо Байдена, где прописано повышение ставки корпоративного налога с 21% до 28%.

Если США повысят ставку, это сделает американскую экономику неконкурентоспособной и приведет к уходу бизнеса за рубеж.

Трамп снизил ставку до 21%, а Байден возвращается к параметрам Барака Обамы, чтобы профинансировать огромную социальную программу на 3 трлн долларов, подразумевающую фактическое перераспределение средств внутри США.

Администрация Байдена не хочет допустить ухода бизнеса из США и лоббирует введение единой ставки на корпоративный налог как минимум в странах G20. Так США собираются профинансировать за счет других стран свою экономику, ведь льготный налоговый режим является таким же конкурентным преимуществом многих государств мира, как российские ресурсы или американские капиталы.

Министр финансов США Джанет Йеллен

Дело напоминает углеродный налог ЕС, с помощью которого европейцы хотят профинансировать свой энергетический переход за счет введения пошлин на продукцию с углеродным следом. В реальности это компенсация проектов ЕС в области возобновляемых источников энергии, которые обходятся значительно дороже традиционных альтернатив и неконкурентны в рамках чистого рынка.

Йеллен демонстрирует схожий ход мыслей. Страны G20 не являются единым рынком, их экономики основаны на разных принципах, из-за чего введение минимальных налоговых ставок экономически необоснованно, зато отвечает интересам США.

Отношения США с союзниками могут ухудшиться

«Если Вашингтон увяжет этот момент с принципами двусторонней торговли, кто-то будет вынужден пойти на введение такого налога. Так было при Трампе, который активно поддерживал экспорт и права компаний США», – заключает Брутер.

США могут создать массовку из стран-сателлитов, но им будет непросто продавить это решение даже в Великобритании, которая охраняет свои экономические интересы от любых посягательств извне: именно это привело к Brexit.

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер

В этой истории речь идет о больших деньгах, поэтому большинство государств постарается от предложения уклониться.

«Мы видим, какие волнения идут вокруг цифрового налога. Вопрос неоднозначный, тем более непонятно, какие меры давления будет использовать Вашингтон. Если они будут серьезными, многие под их тяжестью согласятся на американские правила, но введение санкций за отказ идти на такой компромисс станет неоднозначным решением», – констатирует Брутер.

Байден обещал улучшить отношения с союзниками, от которых Трамп требовал увеличения расходов по НАТО и преференций американским компаниям, а здесь он предлагает механизм, который не меньше ущемляет интересы партнеров.

«Байден не хотел портить отношения с партнерами, поэтому от актуализации предложения Йеллен США могут отказаться, но если там сформируется солидарная точка зрения, что поднятие налогов внутри страны требует симметричных мер за ее пределами, то американцы перейдут к давлению на третьи страны, включая главных союзников Вашингтона», – резюмирует Брутер.

Президент США Джо Байден

США хотят выйти из кризиса за счет других

Доцент департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Петр Арефьев в комментарии ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что данное решение администрации Байдена является предсказуемым.

«Вашингтону нужно пролоббировать симметричный рост налоговых ставок за границей, чтобы американский бизнес не искал более благоприятных юрисдикций после поднятия налогов внутри США», – заключает Арефьев.

Африка, как и малые страны, американцев не интересуют, поэтому выбор пал на государства G20. США опасаются, что бизнес перенаправит свои активы в развитые и развивающиеся страны, для чего лоббируется единый корпоративный налог.

«США в первую очередь интересует ЕС как главное возможное назначение корпоративных капиталов», – констатирует Арефьев.

Администрация Байдена заливает экономику деньгами для получения отсрочки от кризиса. США нужна передышка для подготовки дальнейших действий, сегодня фондовый рынок и монетарная сфера в три раза превышают американский реальный сектор.

Доцент департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Петр Арефьев

«В США отдельной жизнью живут финансовые и товарные рынки. Фондовый рынок оперативней реагирует на изменение ставки ФРС, чем на реальные перспективы компаний. Еще в США упростилось вливание средств домохозяйств на биржу, в результате чего мы наблюдаем намного более выраженную инфляцию активов, чем инфляцию товаров», – резюмирует Арефьев.

Инфляционные процессы в американской экономике уходят в биткоин и акции Tesla, а не в продукты массового потребления. Чтобы и дальше пользоваться этими преимуществами, в США лоббируют решения вроде общемировой налоговой ставки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх