На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

У Зеленского сейчас внутренние проблемы. От Азова поступают серьёзные угрозы

Итальянский премьер Марио Драги выступил за разрешение украинского кризиса посредством переговоров, сообщает Nicolaporro. Издание цитирует журналиста Лучо Караччоло, который считает, что Зеленскому эта позиция Рима не понравилась, поскольку она может усугубить его конфликт с "Азовом".
Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Итальянский журналист Лучо Караччоло (Lucio Caracciolo) анализирует "внутренние проблемы" украинского президента: "Ему не понравились заявления Драги".
Чем кончились переговоры по Украине, пока неизвестно. Ясно, что Европа прилагает усилия, а Макрон возглавляет ряды тех, кто пытается договориться с Путиным. Тормозят процесс Борис Джонсон, с одной стороны, и Джо Байден, с другой. Политики не только дают Украине миллиарды евро и оружие (в последнем указе США обещают дать 40 миллиардов), но и поддерживают законные ирредентистские требования Зеленского. Украинский президент вчера чётко заявил: никакого соглашения с Путиным, пока Россия не уйдёт с оккупированных территорий. Единственная уступка — Крым: Зеленский готов пока отложить тему, но, очевидно, не хочет дарить полуостров Москве.
Интервью украинского президента в программе Porta a Porta дало пищу для размышлений. Это касается в том числе и информации, которую получил Киев о поездке Марио Драги в США. В самом деле, многие ожидали, что итальянский премьер-министр будет придерживаться "жёстких" позиций США и Великобритании, но, как оказалось, он больше склоняется к договорённостям между Римом и Парижем. "Президенту Зеленскому не понравились заявления Драги и Байдена о необходимости найти выход из ситуации, потому что у него начались внутренние проблемы, в частности с батальоном „Азов”", — заявил Лучо Караччоло телеведущей Лилли Грубер (Lilli Gruber) в эфире программы Otto e Mezzo на канале La7.
Не секрет, что сопротивление батальона "Азов" создаёт проблемы Зеленскому. Командиры "Азова" убеждены в том, что им удастся осуществить молниеносную операцию и освободить бойцов из тисков россиян, окруживших металлургический комбинат. Но Киев не готов рисковать: Азовсталь находится в 150 километрах от украинской линии обороны, и такая операция могла бы привести к большому числу жертв. "Зеленского обвинили в том, что он бросил бойцов в Азовстали. Ему от них поступали серьёзные угрозы", — сказал Караччоло. Стоит отметить, что "Азов" и украинский президент не очень-то ладили ещё до начала конфликта. Они преодолели разногласия перед лицом общего врага, но сейчас, похоже, всё возвращается на круги своя.
По словам Караччоло, внутренние проблемы Киева и "большая открытость главных западных стран к компромиссу" могут "усугубить ситуацию". К тому же "приходится пожинать плоды от введения санкций, за которые больше всех выступали американцы, желавшие разделить европейцев и россиян. Но кончилось всё тем, что европейцы отделились и от США, о чём Драги сообщил Вашингтону. Он сказал Байдену, что если мы и дальше будем так действовать, то ни наша экономика, ни общество этого не выдержат. Появилась большая трещина".
Лилли Грубер: Зеленский дал интервью Rai1 (13 мая). Кажется, это ответ на вчерашние заявления Драги в Вашингтоне. Напомним, что председатель Совета министров настаивает на проведении переговоров. Сегодня вечером он в очередной раз подчеркнул, что для достижения мира необходимо сесть за стол переговоров. То есть Зеленский выбрал итальянское телевидение, чтобы ответить председателю Совета министров?
Лучо Караччоло: Точно неизвестно, но заявления Драги, Макрона и Байдена о необходимости найти решение ему определённо не понравились, потому что его действия начинают вызывать вопросы на внутреннем фронте, особенно со стороны наиболее радикальных групп. Например, по поводу того, что он бросил бойцов в Азовстали. От этих же самых бойцов ему поступают серьёзные угрозы…
— В Азовстали сейчас находится батальон "Азов".
— Да, всем известный батальон "Азов", который дал знать, что ему, мягко говоря, не нравятся действия украинского правительства. Это значит, что ситуация может усугубиться, потому что если Зеленскому нужно защищаться на внутреннем фронте, а главные западные страны станут слишком открытыми к компромиссу, то будет сложнее.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх