На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Ткаченко
    Так они же не знают, что такое ценности и демократия. Как можно продвигать то, к чему даже не прикасались.Демократы выберут...
  • Любовь Ткаченко
    Волчанск, это Харьковская область, а не Сумская.Харьков на грани:...
  • Геннадий Свешников
    Он, завоевал это звание,с микрофоном в руках на поле боя👁️✍️🦻Военкор Поддубный...

Samsung будет привлекать в Южную Корею поставщиков технологического оборудования

Заметная часть средств на общую сумму $230 млрд, которые Samsung Electronics собирается потратить за последующие 20 лет на развитие бизнеса, будет использована для привлечения в Южную Корею поставщиков технологического оборудования для производства чипов. В этом отношении Samsung повторяет путь компании TSMC, который та проделала на Тайване.

Источник изображения: Samsung Electronics

В марте Samsung Electronics объявила о намерениях вложить в развитие технологического кластера к югу от Сеула $230 млрд за последующие двадцать лет. Власти Южной Кореи собираются способствовать реализации этого плана, предоставляя налоговые льготы и субсидии, которые позволят привлечь в регион зарубежных поставщиков литографического оборудования. Актуальность географической концентрации производств был подчёркнута пандемией, да и геополитическое обособление экономических блоков подталкивает участников рынка к подобным шагам.

По крайней мере, как поясняет Nikkei Asian Review, поставщикам оборудования, которые теряют возможность вести бизнес в Китае, южнокорейский рынок позволит компенсировать соответствующие потери. Аналогичными соображениями руководствуются и корейские компании, поскольку рано или поздно Samsung и SK hynix утратят возможность эффективно расширять производство памяти на территории КНР. Развитие домашнего производства является для них разумной альтернативой.

По данным первоисточника, многие поставщики оборудования уже выразили свою заинтересованность в локализации подразделений на территории Южной Кореи. Основная часть экономической активности будет сконцентрирована в самой густонаселённой провинции страны Кёнгидо, окружающей столицу. Здесь через несколько лет собирается запустить свой исследовательский центр американская компания Applied Materials, поставляющая литографическое оборудование. Нидерландская ASML намерена построить в регионе сборочное предприятие и учебный центр, которые начнут функционировать уже в следующем году. Помимо подготовки специалистов для корейских компаний, ASML сможет использовать эту площадку для проведения оперативного ремонта собственного оборудования.

Японские компании тоже с воодушевлением смотрят на перспективы локализации своих мощностей в Южной Корее. Построить «чистые комнаты» в этой стране готовы Tokyo Electron, Ulvac, Kokusai Electric и Hitachi High-Tech. Наличие локальных лабораторий позволит компаниям быстрее внедрять новые технологии на производственных линиях южнокорейских клиентов. В свою очередь, Samsung Electronics откроет исследовательский центр в Японии, чтобы ускорить взаимодействие с местными партнёрами.

Ссылка на первоисточник
наверх