На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Коммерсанты подняли цены на рынке военной медицины

Коммерсанты  подняли цены на рынке военной медицины

После объявления президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации бизнесмены подняли стоимость медицинской продукции, предназначенной для спасения жизней военнослужащих.

Телеграм-канал «WarGonzo» публикует эмоциональное обращение знакомого медика-добровольца с позывным «Захар», который столкнулся с искусственным завышением стоимости медицинских изделий.

«То, что происходит сейчас на рынке военной медицины не опишешь без мата. Вот, медицинские турникеты — до мобилизации я покупал их по 1100 рублей. По закупке брал у оптовиков знакомых. Всё нормально. И спонсоры были, и что-то своё закидывал. По чуть-чуть. Мы все люди небогатые, но что есть, то соберем по крупице. И то, что я покупал тогда на 100 000 р, сейчас всё это стоит 700−800 тыс. И для меня это, простите, пи*ц. Ну как так?! Да, с одной стороны это рынок: есть ажиотаж, есть спрос, товара меньше — люди поднимают цену. Но с другой стороны идёт война, и я не понимаю коммерсантов. Коммерсанты — они же вроде наши сограждане, мать их! Неужели они не понимают — это же нашим солдатам жизнь спасает! Вы что, *ляди грёбаные, как на этом можно наживаться! Я бы взял и отдал просто так! У меня слов нет, мне противно от этого. Стыдно перед солдатами. Непонятно за что, но стыдно. Эмоции переполняют. Какой-то грёбаный кусок пластмассы или резины стоит немыслимых денег!

Я тут ребят взялся обучать бесплатно, ни копейки не беру, наоборот — время своё трачу. И мне жгуты Эсмарха нужны, чтобы показывать, как ранения шеи перетянуть, или ноги, чем отличается турникет от альфы. Жгут Эсмарха сейчас стоит от 800р до 1500р, а если брать оптом, 250 штук, например, то отдадут по 680. А он 43 рубля когда-то стоил!

Мне даже нечем людей учить! Что это за *лядство! Бронежилет наш простой стоил 20 тыс. руб., кто-то поддержанный за 15 отдавал, я за 30 тыс. видел в офигенном состоянии. А сейчас? 180 тысяч, 200, за 300 даже видел продают! Те, кто такие цены ломит, не понимает разве, что это для наших ребят, которые на войну поедут! Слов нет! Мне очень хочется, чтобы что-то поменялось. Может эта война наше гражданское общество хоть как-то исправит?» — говорится в тексте публикации.

Авторы также добавили, что вызывает недоумение бездействие государственных органов по вопросу такого бизнеса на крови.

Накануне Коллегия Военно-промышленной комиссии поручила «дочке» «Ростеха» разработать новую аптечку для военнослужащих. Вопрос к содержанию нынешнего набора из комплекта экипировки «Ратник» возник в ходе специальной военной операции, сообщил источник в «Ростехе». В нем всего 4 позиции — против 13 у ВСУ. В качестве основы для новой аптечки рассматриваются коммерческие варианты.

Эксперты Военно-промышленной комиссии в июле проанализировали комплектацию военных аптечек отечественных и иностранных производителей и пришли к выводу, что российская штатная армейская аптечка первой помощи индивидуальная (АППИ) не соответствует современным требованиям. По результатам исследования заместитель председателя коллегии ВПК Олег Бочкарев поручил руководству ЦНИИТОЧМАШ, входящему в «Ростех», предложить новый состав АППИ.

Военно-промышленная комиссия провела специальное заседание по вопросу армейских аптечек с привлечением руководителей двух десятков предприятий, сообщил «Газете.Ru» источник в «Ростехе».

«Тема обсуждения была посвящена новой аптечке для ВС РФ, вопрос возник в ходе специальной военной операции. Варианты нового наполнения имеются, в первую очередь будут учитываться требования Минобороны. Ряд аптечек, которые называются «коммерческими», проходят тестирование в боевых условиях, на их основе будет сформирован общий комплект новой аптечки для армии, а также для иных силовых структур с учетом специфики их действий», — рассказал собеседник издания.

Военная аптечка АППИ из комплекта экипировки «Ратник» была принята на снабжение приказом Минобороны от 21 мая 2011 года, сообщили специалисты ВПК. Ее содержание представлено лишь четырьмя позициями. Это жгут Эсмарха кровоостанавливающий, пакет перевязочный, средство перевязочное гемостатическое стерильное, средство для дезинфекции (таблетки).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх