На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

SpaceX успешно вывела на орбиту ещё 52 спутника Starlink

Компания SpaceX продолжает доставлять на низкую околоземную орбиту спутники для своей группировки Starlink. Ещё одна партия из 52 штук была успешно выведена на орбиту, а первая ступень ракеты-носителя успешно совершила посадку на морскую платформу, вернувшись из непродолжительного путешествия.

Источник изображения: SpaceX

Двухступенчатая Falcon 9 стартовала с площадки на территории Космического центра Кеннеди во Флориде 10 августа в 05:14 по Московскому времени. Чуть менее чем через девять минут после старта первая ступень вернулась на Землю, совершив вертикальную посадку на автономном корабле A Shortfall of Gravitas, находящемся в Атлантическом океане у побережья Флориды. Тем временем вторая ступень продолжала доставку груза на орбиту, в результате доставив спутники к месту назначения, как и планировалось, примерно через 15 минут после взлёта.

Группировка Starlink уже обеспечивает интернетом сотни тысяч людей по всему миру. Пока компания вывела на орбиту более 3 тыс. спутников. Тем не менее у компании есть разрешение на вывод 12 тыс. экземпляров, дополнительно она подала заявку на получение разрешения, позволяющего вывести на орбиту ещё 30 тыс. Сегодняшняя миссия стала уже 21-й в портфолио Starlink в 2022 году и 35-м орбитальным полётом SpaceX за год в целом. В этом году компания уже установила рекорд по числу орбитальных запусков одним оператором. Прежний рекорд поставила она же в 2021 году, осуществив 31 запуск за год.

Приоритетом для SpaceX является повторное использование ступеней ракет-носителей. Ожидается, что это станет серьёзным подспорьем при возможной колонизации Марса. Так, доставившая спутники на орбиту ракета имела на своём счету уже два успешных полёта. Впрочем, до рекорда ей ещё далеко — три ступени ракет компании участвовали в 13 орбитальных миссиях каждая. Правда, повторно используются далеко не все элементы конструкции. В этом недавно получили возможность убедиться жители Австралии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх