На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Хазин удивил канадское радио объяснением экономического превосходства России

Перспективы России перед лицом глобального экономического обвала более оптимистичны, чем у западных стран. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

Хазин: у России есть большое преимущество над Западом перед лицом кризиса / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Эксперт высказался о преимуществах экономики России в эфире Vera Radio Canada. Ведущая Александра Герсон озвучила вопрос, согласно которому современная РФ "не имеет будущего и развития". Хазин категорически не согласился с данной позицией и указал на серьезные преимущества России перед Канадой и большинством других (не только западных) стран.

"То, что вы говорите, – один из элементов виртуальной реальности. Как раз Россия в этом смысле находится в сильно лучшем положении, чем многие другие страны, потому что она недоинвестирована", – объяснил Хазин.

Ключевой проблемой мировой экономики эксперт назвал исчерпание привычных инвестиционных возможностей. При этом объемы напечатанных денег избыточны, что ставит перед глобальным финансовым сектором вопрос о направлении их вложений. Россия на их фоне представляется крайне перспективным рынком, но рывок в развитии возможен только при одном условии.

"Денег выше крыши, но вкладывать с прибылей некуда. А в Россию можно вкладывать сумасшедшие деньги. По этой причине у нас все может быть хорошо при условии, что мы откажемся от денежно-кредитной политики, которую проводили последние десятилетия по указанию МВФ", – сказал Хазин.

Хазин: в Россию можно вкладывать сумасшедшие деньги / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

В пользу России также играет международная ситуация, подталкивающая отдельные государства на орбиту РФ. В качестве примера экономист привел страны Восточной Европы, в частности Польшу, которая не имеет перспектив в конкуренции с ведущими государствами Евросоюза, но может получить широкие возможности для развития, если сделает ставку на российский рынок.

"Польские экономисты еще в 2014 году объясняли мне, что, пока Польша получает деньги из Брюсселя, она не будет разрывать отношения с ЕС. Но если помощь Брюсселя закончится – а она закончилась в 2021 году, – то Польше выгодно переориентироваться на Восток. Потому что она не может конкурировать с Германией в Европе, а продавать продукцию в Россию легко", – сказал Хазин.

Основным предвестником надвигающегося экономического обвала эксперт называет раздувающийся пузырь американского финансового рынка. Попытки властей США спасти собственную экономику масштабной эмиссией долларов не имеют смысла, так как большая часть новых денег оседает в финансовом секторе, способствуя его "раздуванию" до критических значений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх