На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

На МКС опробовали новую систему удаления мусора — его фактически «выбросили в окно»

NASA тестирует новый способ утилизации отходов на МКС, который значительно упростит процесс избавления от мусора. Система, разработанная компанией Nanoracks, использует шлюзовый модуль Bishop и позволяет фактически «выбрасывать пакет с мусором в окно» без ущерба экологии и околоземному пространству.

Источник изображения: NASA

Интерес представляет сама простота нового способа удаления отходов. Nanoracks и подведомственный NASA Космический центр имени Джонсона придумали более эффективный и удобный способ утилизации, чем тот, что используется сегодня. В норме обитателям МКС буквально приходится накапливать свой мусор центнерами в ожидании прибытия грузового корабля Cygnus. После того, как Cygnus разгрузят, его заполняют мусором. Небольшой корабль отправляется с МКС и сгорает в верхних слоях атмосферы. Хотя схема вполне рабочая, мусор приходится складировать на МКС месяцами.

Новая система позволяет укладывать мусор в специальном высокотехнологичном пакете в шлюзе Bishop, пока тот не заполнится. Пакет вмещает более 240 кг отходов. Когда он наполняется, станция сбрасывает его в направлении атмосферы Земли, где тот и сгорает полностью. В долгосрочной перспективе это может помочь при организации более эффективных коммерческих полётов в космос. После того, как наполненный пакет Nanoracks сброшен, в шлюз загружается новый, пустой.

По данным экспертов, команда МКС производит порядка 2500 кг отходов ежегодно, а по мере развития пилотируемой космонавтики и роста числа находящихся на низких околоземных орбитах станций объёмы мусора будут только расти. Новая система может оказаться жизненно важным элементом космических программ — это поможет обитателям станций жить в более чистой среде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх