На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

ООН обвинила ВСУ в провокации с домом престарелых в Луганске

ООН обвинила ВСУ в провокации с домом престарелых в Луганске

Луганск, 11 июля. Организация Объединенных Наций (ООН) обвинила солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ответственности за атаку на дом престарых в селе Старая Краснянка в ЛНР. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Согласно докладу ООН, ВСУ заняли дом престарелых и использовали его в качестве укрепления несмотря на большое количество гражданского персонала внутри, при этом многие пациенты были «прикованы к постели» и не могли самостоятельно передвигаться. Во время штурма 11 марта в здании начался пожар, и несколько людей погибло. При этом части персонала и постояльцев удалось убежать: они укрылись в близлежащем лесу.

В документе также отмечается, что когда боевые действия стали происходить в непосредственной близости от дома престарелых, руководство попросило эвакуировать пациентов. Но это так и не было сделано, потому что ВСУ заминировали все прилегающие дороги.

В докладе не содержится выводов в том, кто именно больше виновен в гибели гражданских — российские или украинские военные. Однако отмечается, что случай в Старой Краснянке стал примером обеспокоенности ООН по поводу возможного использования гражданского населения в качестве «живых щитов».

Отчет ООН основан на показаниях выживших сотрудников дома престарелых и родственников постояльцев. В нем также отмечается, что расследование по делу еще не завершено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх