На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Курс рубля укрепила конкретика по санкциям

По состоянию на 11:30 утренних торгов 16 апреля на Московской бирже курс доллара к российской валюте снижается на 0,91% к уровню закрытия предыдущей торговой сессии до отметки 75,63 рублей за доллар.

Курс рубля укрепила конкретика по санкциям

США 15 апреля официально объявили о введении новых санкций против РФ. Ограничения коснутся физических и юридических лиц, а также вводится запрет на прямую покупку новых выпусков облигаций федерального займа (ОФЗ). После публикации новости курс национальной валюты упал до уровня 77,5 рубля за доллар. Однако в ходе торговой сессии участники рынка переосмыслили ситуацию, и российская денежная единица восстановила все потери.

Инвесторов не удивили принятые меры, поскольку слухи о них ходили с начала марта. Доля нерезидентов в общем объеме держателей ОФЗ сократилась до 20%, а в новых аукционах Минфина по размещению долговых бумаг покупателями выступали преимущественно российские компании. Появление конкретики в отношении санкций успокоило участников рынка.

Однако Белый дом отметил, что в случае необходимости могут быть введены дополнительные ограничения, что сохранило напряженность на валютном рынке. В долгосрочной перспективе попадание ОФЗ в санкционный лист будет оказывать давление на отечественную валюту, поскольку западные банки начнут отказываться от российских активов, ведь на них может быть введен и полный запрет.

Ситуацию могут улучшить личные переговоры президентов США и России, однако они находится под большим вопросом, поскольку санкции были введены на следующий день после предложения американского лидера Джо Байдена встретиться. Становится непонятным как теперь будут выстраиваться взаимоотношения Вашингтона и Кремля.

Поддерживающим фактором для российского рынка продолжают выступать высокие цены на нефть, которые поднялись до отметки 67 долларов за баррель. На этом фоне национальная валюты имеет шансы укрепиться до отметки 74 рубля за доллар, однако сохранение политической напряженности будет сдерживать дальнейшее повышение, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

*Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх