На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Путин и Лукашенко обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества

Был сделан акцент на введении Литвой ограничений транзита

Между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Белоруссии Александром Лукашенко состоялся телефонный разговор, сообщает пресс-служба Кремля. Лидеры обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. 

«Был сделан акцент на ситуации в связи с введенными Литвой незаконными ограничениями на транзит товаров в Калининградскую область. В этом контексте обсуждались некоторые возможные совместные шаги», – указано в сообщении.

Отмечается, что главы продолжат укрепление российско-белорусских отношений. Кроме этого они договорились «оставаться в тесном контакте».

Напомним, 17 июня Литва ввела запрет Литва вводит запрет на перевозку по своей территории 50% грузов из России в КалининградТакие ограничения обязывают увеличить постановки на линию новых судов на перевозку по своей территории 50% грузов из России в Калининград. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что это незаконно Губернатор Алиханов: ограничение транзита в Калининград со стороны Литвы незаконноЭто может иметь последствия как для самого Вильнюса, так и для всего ЕС и может иметь последствия как для самого Вильнюса, так и для всего ЕС. Экс-дипломат Украины Ростислав Ищенко сказал, Экс-дипломат Украины заявил, что Литва дала России повод для войныЕвропа устроила транспортную блокаду Калининграда что Литва подобным образом дала России повод для войны, а сенатор Андрей Клишас пригрозил Сенатор Клишас пригрозил Литве скорым ответом на ограничение Калининградской областиБлокада региона может стать основанием для жестких мер со стороны России скорым ответом на ограничения. 

20 июня Россия потребовала Россия потребовала от Литвы отменить запрет на транзитРФ оставляет за собой право на действия по защите интересов от Литвы отменить запрет на транзит, оставив за собой право на действия по защите своих интересов. При этом в МИД Литвы заявили, В МИД Литвы заявили, что не вводили ограничений на грузы в Калининградскую областьВласти страны оправдываются тем, что лишь исполняют требования ЕС по санкциям что не вводили ограничений на ввоз грузов в Калининградскую область и что власти страны просто исполняют требования ЕС по санкциям. В этот же день в МИД России вызвали В МИД России вызвали сотрудников посольства Евросоюза и поверенного в делах ЛитвыПричиной стал запрет транзита товаров в Калининградскую область из других регионов РФ сотрудников посольства Евросоюза и поверенного в делах Литвы.

21 июня премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, Премьер Литвы: Вильнюс не заинтересован в эскалации с РФТрехсторонний договор с Россией и ЕС продолжает действовать что Вильнюс не заинтересован в эскалации с РФ. Москва потребовала Послу ЕС Эдереру заявлен протест из-за санкций на грузовой транзит в КалининградМосква требует незамедлительного восстановления нормальной работы транспортной инфраструктуры незамедлительного восстановления нормальной работы транспортной инфраструктуры, выразив послу ЕС Маркусу Эдереру протест. Издание Politico выпустило статью о том, что в Прибалтике всерьез опасаются войны В Прибалтике всерьез опасаются войны России и НАТОНо Литва продолжает обострять отношения с Москвой России и НАТО, однако Вильнюс продолжает обострять отношения с Москвой. 22 июня президент страны Гитанас Науседа заявил, Литва готова к тому, что Россия может отключить ее от энергосистемыПодобных мер Вильнюс ожидает в ответ на совершенную им остановку транзита товаров в Калининградскую область что Литва готова к тому, что Россия может отключить ее от энергосистемы.

Readovka объясняла, Литва, блокируя Калининградскую область, действует из военно-политических соображенийЭто продолжает обострять ее отношения с Россией что Литва, блокируя Калининградскую область, действует из военно-политических соображений. Министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина сообщила, Трафик ж/д и автомобильных грузов в Калининградскую область снизился на 30%Это произошло из-за ограничений Литвы  что трафик ж/д и автомобильных грузов в снизился на 30%. При этом глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, Боррель: Евросоюз не намерен блокировать сообщение между Калининградом и РоссиейСанкционные директивы будут пересмотрены что Евросоюз не намерен блокировать сообщение между Калининградом и Россией.

На фоне происходящих событий, опасаясь эскалации, Вильнюс экстренно запросил Вильнюс экстренно запросил дополнительную помощь НАТОЛитва опасается скорого нападения РФ со стороны Белоруссии дополнительную помощь НАТО. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что изоляция Литвой Калининграда – это фактически объявление войны. Лукашенко: изоляция Литвой Калининграда – фактически объявление войныМинск обеспокоен политикой Польши и Литвы Литва объявила не пойдет на уступки Литва не пойдет на уступки в вопросах транзита грузов в Калининградскую областьВильнюс будет выполнять санкции Евросоюза в вопросах транзита грузов в Калининградскую область. 

27 июня руководство Литвы и ЕК утвердили Руководство Литвы и ЕК утвердили основные принципы транзита грузов РФ в Калининград«Достигнуто единодушное согласие» основные принципы транзита грузов РФ в Калининград.

Ранее Readovka писала Путин призвал участников Форума регионов РФ и РБ «ускорить объединительные процессы»«Сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций»  о том, что Путин призвал участников Форума регионов РФ и РБ «ускорить объединительные процессы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх