На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Саркози, Европа уходит на покой.Саркози признал: ...
  • Гарий Щерба
    Надо  РАЗВИВАТЬ ВМФ РФ , как было в  СССР  что  ВСЯКАЯ НЕЧИСТЬ БОЯЛАСЬ  и  БАСУРМАНЕ НАМ  были  НЕ УКАЗ  в проходе  Б...Как союзным ВМФ Р...
  • Владимир Алтайцев
    🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮😔😔😔Был ли Пригожин е...

«Некому убирать на улицах». В Праге озаботились проблемой возвращения уличных туалетов

В Праге городские власти озаботились проблемой уличных туалетов, в которых город испытывает дефицит длительное время.

Об этом пишет чешское издание Czechia Online.

Как сообщается, подавляющее число горожан считают, что в столице Чехии отхожие места находятся в неподобающем состоянии. Их нехватка заставляет жителей и гостей города справлять нужду в местах для этого не предназначенных, что влечет за собой проблему уборки того, что они за собой оставляют.

«По данным городского опроса, только 11% пражан удовлетворены текущим состоянием общественных туалетов. Из-за их нехватки возрастают расходы на уборку улиц и случаи несанкционированного пользования общественным пространством», - поясняется в публикации.

Согласно опросу, 93% жителей называют чистоту главным требованием к общественным туалетам. Также среди приоритетов доступность для пожилых людей, родителей с детьми и людей с инвалидностью. Видимо, с этими опциями в Праге действительно наблюдается напряженная ситуация.

Городской совет Праги, учитывая запрос общественности, принял новую стратегию развития сети общественных туалетов, целью которой является сделать санитарную инфраструктуру города «более удобной, чистой и инклюзивной».

План предусматривает улучшение доступа к туалетам в парках, на станциях метро, туристических локациях и общественных пространствах, чтобы обеспечить комфорт как жителям, так и гостям города.

«Общественные туалеты – это базовая услуга, которая позволяет каждому полноценно наслаждаться жизнью в городе. Их недостаток реально влияет на качество жизни», — отметил заместитель мэра по городскому развитию Петр Главачек.

Разработкой плана занимается Институт планирования и развития (IPR).

Он изучает несколько моделей:

создание муниципальных туалетов,
модернизацию санузлов в метро,
партнерство с частными заведениями по программе Community Toilet Scheme (CTS), когда кафе или рестораны позволяют бесплатно пользоваться своими туалетами.

Прага планирует последовать примеру Парижа, Берлина и Амстердама, где действуют круглосуточные бесплатные муниципальные туалеты.

«В столице Чехии подобные объекты когда-то существовали, но были демонтированы из-за проблем с обслуживанием», - напоминает портал.

Для начала в планах городских властей провести «полное картографирование существующей инфраструктуры», чтобы определить «белые пятна» — районы, где отсутствуют туалеты или в неудовлетворительном состоянии, отмечается в материале. На основе этого плана создадут инвестиционную программу и привлекут частных партнеров.

Напомним, несколько дней назад чешские СМИ сообщили, что в стране «бушует» диарея. Это болезненное состояние резко выросло среди чехов в последнее время, напоминая желудочный грипп. Таким образом, проблема с туалетами в Праге обретает черты особой актуальности.

Ранее также сообщалось, что в Чехии многие пенсионеры живут в катастрофических условиях - среди клопов и тараканов.

Все это лишние, но, на самом деле, очень не лишние штрихи к картине бытия в Европейском союзе, которое далеко не так прекрасно, как многие грезят. И еще это объясняет, почему чехи все больше выражают недовольство наплывом беженцев, среди которых по-прежнему много нахлебников, а также объясняет, почему к власти в стране пришли силы, которые выступают против военной и финансовой помощи Украине, декларируя лишь дипломатическую. Как говорится, самим не до жиру, быть бы живу.

Ссылка на первоисточник
наверх