На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Триумф «Ланцета». Применение российского дрона в специальной военной операции

Специальная военная операция (СВО) на Украине стала первым случаем применения многих видов российского вооружения и военной техники. Особую роль в ней играют ударные беспилотные летательные аппараты. Так,  в ходе СВО был впервые применен барражирующий боеприпас «Ланцет», созданный входящей в концерн «Калашников» компанией ZALA AERO. На данный момент известно о более 100 случаях применения этих аппаратов в ходе проведения  СВО.

 

Современные вооруженные конфликты на практике доказали необходимость применения ударных беспилотников, позволяющих поражать цели не подвергая при этом опасности жизни летчиков. Важную роль при этом играют сравнительно дешевые дроны-камикадзе. Первые сообщения о применении подобных аппаратов российского производства поступали еще из Сирии, однако, по настоящему массово их применили на Украине. 

 

На данный момент лидером по количеству пораженных целей противника является барражирующий боеприпас «Ланцет-3». Он был представлен широкой публике еще летом 2019 года.  «Ланцет» способен самостоятельно находить и поражать заданную цель. Беспилотник может наводиться на цель по координатам, с помощью оптикоэлектронных средств, а также комбинированно. «Ланцет-3» оснащен телевизионным каналом связи, который передает изображение цели, что позволяет подтвердить успешность поражения.

 

Взлётный вес «Ланцет-3» составляет от 5 до 12 кг, масса полезной нагрузки от 1 до 3 кг, время полёта до 40 минут, диапазон скоростей 80-110 км/ч. Тип взрывателя на беспилотнике может быть как контактным, так и не контактным. Уже в ходе проведения специальной военной операции аппарат был модернизирован. 

 

В первую очередь «Ланцеты» поступили на вооружение воздушно-десантных войск. Командующий ВДВ, генерал-полковник Михаил Юрьевич Теплинский, за долгие годы до заявлял о необходимости наличия подобного вооружения. Первое документально подтвержденное боевое применение дронов этого типа состоялось на Николаевском направлении. Видео, фиксирующее удар «Ланцета» по украинскому бронетранспортеру БТР-60 было опубликовано военным корреспондентом «Комсомольской правды» Александром Коцем. 

 

В дальнейшем барражирующие боеприпасы стали применяться как по бронетехнике, так и по артиллерии противника. Достаточно примечательный случай произошел в конце июля 2022 года. Тогда с помощью «Ланцета» была уничтожена станция-ретранслятор турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2. С ее помощью радиус действия вражеского аппарата увеличивался со 150 до 300 километров. 

 

В октябре количество случаев применения «Ланцетов» существенно увеличилось. В этот период группировка ВДВ вела тяжелые оборонительные бои на Херсонском направлении. Цели для российских барражирующих боеприпасов поражались массово. Здесь стоит отметить, что наряду с артиллерией и бронетехникой удары «Ланцетов» наносились и по украинским подразделениям противовоздушной обороны. Так, 15 октября «РИА-Новости» опубликовали видео, на котором было зафиксировано уничтожение сразу двух пусковых установок 5П851А зенитно-ракетных систем С-300ПТ. Они стояли рядом в выкопанном укрытии и были поражены одним боеприпасом. 

 

Кроме того, ударом «Ланцета» российских десантников была повреждена украинская мобильная станция связи. Как минимум, она надолго выведена из строя. 

 

В то же время, бои под Херсоном показали, что боевая часть «Ланцета» слабовато для уничтожения тяжелой бронетехники. В ходе этих боев было зафиксировано не менее 3-х случаев поражения украинских танков Т-64БВ. Машины получили повреждения, однако, увы, не пополнили список безвозвратных потерь противника. В дальнейшем боевую часть «Ланцетов» увеличат при создании их новой модификации. 

 

29 октября российские войска начали наступление на Угледарском направлении. В этих боях также было зафиксировано применение БПЛА «Ланцет». К началу операции эти барражирующие боеприпасы поступили на вооружение оперативно-боевого формирования (ОБТФ) «Каскад»- соединению, сформированному из подразделений силовых структур ДНР. 

 

Бои на Угледарском направлении были достаточно тяжелыми. Их эпицентром стало тогда село Павловка. Существенные проблемы наступающим российским войскам доставляла украинская артиллерия. Для ее подавления были задействованы беспилотники «Ланцет» и «Куб». Их применение наряду с контрбатарейной борьбой позволило переломить ход боев и освободить Павловку. Наряду с ударами по вражеским орудиям и самоходным артиллерийским установкам, барражирующие боеприпасы использовались для поражения вражеского ретранслятора связи. 

 

Наряду с подразделениями ВДВ и ОБТФ «Ланцеты» поступили на вооружение российских добровольцев из «Группы Вагнера». Видео с их применением в районе Артемовска ( Бахмута) начали появляться в сети  в начале ноября 2022 года. На этом направлении «Ланцет» поражали в первую очередь средства ПВО украинских военных для расчистки неба в целях обеспечения работы авиации «Группы Вагнера». В частности, с их помощью был уничтожен зенитно-ракетный комплекс 9К35 «Стрела-10» и поврежден ЗРК  ДК37 «Бук». 

 

В тот же период зафиксировано применение «Ланцета» по украинским кораблям. Его ударом был поврежден бронекатер «Гюрза». 

 

В начале ноября стало известно о новой модификации «Ланцета», получившей наименование «Изделие 51». Его боевая часть была увеличена до 5 килограмм. Боеприпас получил новую аэродинамику — у него одно большое X-образное крыло и X-образное хвостовое оперение. Дальность действия «Ланцета» также была увеличена. Работы над совершенствованием характеристик аппарата продолжаются. 

 

С наступлением нового, 2023 года количество применения «Ланцетов» увеличилось. Они активно используются для ударов по ВСУ на Артемовском направлении. Барражирующие боеприпасы ОБТФ нанесли потери украинской артиллерии под Донецком и позволили сократить количество обстрелов столицы ДНР. Также они применяются и в районе Кременной. В течении одного дня , 26 января, были опубликованы сразу 3 видео с этого направления, на которых зафиксированы случаи поражения «Ланцетами» поставленных из США 155-мм гаубиц М777. Две из них были уничтожены безвозвратно. 

 

«Ланцет» на данный момент является лидером по количеству пораженных целей среди российских беспилотников. Пользователь ресурса LostArmour Wut систематизировал данные о потерях украинских военных, нанесенных им боеприпасом этого типа.  Ему удалось собрать информацию о поражении 111 целей. Уже после публикации этих данных, «Ланцет» ОБТФ поразил самоходную артиллерийскую установку (САУ) M109A3GN на Угледарском направлении. Была ли она уничтожена или просто повреждена пока неизвестно. 

 

Всего же, по данным открытых источников, «Ланцетами» были поражены: 

 

1 бронекатер типа «Гюрза» ( поврежден) 

1 станция-ретранслятор для БПЛА Bayraktar TB2 ( уничтожена) 

1 мобильная станция связи (повреждена)

12 радиолокационных станций разного типа ( 11 уничтожены, 1 повреждена)

12 пусковых установок различных зенитно-ракетных комплексов ( 8 уничтожены, 4 повреждены)

17 самоходных артиллерийских установок ( 12 уничтожены, 5 повреждены)

4 реактивных системы залпового огня ( 4 уничтожены)

32 буксируемых орудия ( 25 уничтожены, 7 повреждены)

10 танков ( 9 повреждены, 1 уничтожен)

2 бронетранспортера,БТР-60 и финский ХА-180 ( оба уничтожены)

2 тягача МТ-ЛБ ( оба уничтожены) 

3 боевых машины пехоты БМП-2 ( 2 уничтожены, 1 повреждена) 

1 боевая разведывательная машина БРМ-1К (уничтожена)

2 инженерные машины, МТ-Т и ИМР-2 (обе повреждены)

3 бронеавтомобиля с противоминной защитой MRAP ( 3 уничтожены) 

9 единиц автомобильной техники ( 6 уничтожены, 3 повреждены)

 

Данные взяты исключительно из открытых источников, реальное количество пораженных целей может быть существенно выше. 

 

Таким образом, дроны «Ланцет» доказали свою высокую эффективность в поражении вражеских небронированных целей. Они идеально подходят для поражения вражеских систем ПВО, что позволит расчистить небо для полноценной работы российской авиации. Также они очень эффективны против украинских РСЗО и буксируемых орудий, а появление новой, 5-ти килограммовой боевой части позволит им с большей результативностью выводить из строя САУ. 

 

В то же время, применение «Ланцетов» по танкам противника малоэффективно. Однако, в условиях специальной военной операции, где главную роль играет артиллерия, эта задача и не является для них приоритетной. 

 

Автор выражает огромную благодарность пользователю Wut ресурса LostArmour, систематизировавшему данные по поражению целей беспилотниками «Ланцет». 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх