На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 февраля, день

Трофейная украинская САУ 2С1

Оборона в селе Сакко и Ванцетти пала – населённый пункт находится под контролем бойцов «Вагнера», пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Давление на соседнее село Николаевка усиливается со стороны Сакко и Ванцетти и Краснополья.

Установление контроля над селом Сакко и Ванцетти позволяет «музыкантам» развивать наступление на близлежащие села Васюковка и Фёдоровка, а также усилить давление на близлежащие сёла Николаевка и Раздоловка. На данный момент на подступах к Николаевке идут бои.

В Бахмуте в районе Мясокомбинат «вагнеровцы» бьются за каждый дом и давят противника по улице Алебастровой.

В юго-восточной части города бойцы продвигаются от Трубного Ставка на запад – бои идут в районе улицы Гаршина, активно работает артиллерия.

С юга идёт продвижение к району Собачевку, «музыканты» расширяют зону контроля.

Со стороны освобождённого села Клещеевка наступают в сторону юго-западной окраины Бахмута, села Красное и трассы Константиновка – Бахмут.

* * *

Кратко по обстановке на участке фронта Сватово – Кременная пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Зона ответственности 144-й мсд.

Вчера утром 144-я гвардейская мсд, после почти недельной обороны, перешла в контрнаступление. Штурмовые отряды 488-й, 254-й мотострелковых и 59-го танкового полков атаковали противника и несмотря на его упорное сопротивление, задача дня нашими гвардейцами была выполнена. Подразделения закрепления 144-й дивизии продвинулись на разных участках фронта от 300 до 700 метров, закрепились на достигнутых рубежах.

Штурмовики, тем временем пошли дальше и несмотря на тёмное время суток, продолжают ведение наступательных действий. Противник, обороняющийся в полосе наступления наших гвардейцев, понеся существенные потери отошел на вторую линию обороны. До Ямполовки остается чуть больше двух километров.

В значительной степени продвижение вперёд, осложняет огромное количество установленных хохлом минных заграждений. И тут хочется отметить без преувеличения героический труд сапёров, круглосуточно занимающихся проделыванием проходов для наступающих войск, под непрекращающимся артиллерийским огнём противника. Огонь противника очень силён, недостатка боеприпасов, особенно калибра 105 мм, он судя по всему, не испытывает.

В очередной раз за время СВО, очень хорошо проявил себя БМПТ «Терминатор», работающий в связке с нашими танкистами. Его эффективные действия, особенно в тёмное время суток, не только завораживающе красивы, но и очень эффективны.

В целом нашли бойцы находятся на кураже. Выдержав чудовищный натиск противника, отбиваясь от него неделю, ведя бои на кинжальной дистанции, наши парни не только не отступили ни на шаг, но теперь сами гонят врага. Ямполовка, как я писал выше, находится уже в непосредственной близости. В Тернах противник сосредоточил крупные силы, как и на основной линии обороны по высотам.

Но как мы знаем, смелость города берёт. Особенно если у смелости хорошо подготовленные солдаты и очень грамотный и умный командир.

* * *

Старобельское направление

обстановка по состоянию на 10.00 2 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ командование ВСУ привело личный состав 106-го батальона 109-й обр и 40-го сводного батальона ТРО на рубеже ГРЯНИКОВКА – ПЕТРОПАВЛОВКА – СИНЬКОВКА в высшую степень боевой готовности из-за участившихся вылазок российских войск.

В район КИСЛОВКИ для отслеживания деятельности российских войск на рубеже направлена диверсионная группа.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ военнослужащие 3-й мсд ВС РФ при поддержке артиллерии ведут наступление на позиции 66-й механизированной бригады ВСУ в районе БАЛКИ ЖУРАВКИ. У высот идут ожесточённые бои.

Практически одновременно с этим бойцы 144-й дивизии наскоком прорвали оборонительные рубежи 19-го сводного батальона ТРО и установили контроль над тремя огневыми позициями. На одном из участков ВС РФ практически дошли до ЯМПОЛОВКИ.

Кроме того, штурмовые группы ВС РФ начали продвижение на позиции теробороны к юго-западу от ДИБРОВЫ в районе СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА. Формирования ТРО отступили на запасные рубежи для перегруппировки.

На рубеже ТЕРНЫ – ЯМПОЛОВКА передовые опорные пункты усилены 13-м батальоном 95-й одшбр с танковым взводом, а в районе продвижения ВС РФ активно действуют украинские БЛА. Командование 66-й омбр ВСУ планирует контрнаступление на направлении ПЛОЩАНКИ – КРАСНОПОПОВКИ.

* * *

ВСУ были обращены в бегство под Кременной – пишет Телеграм-канал WarGonzo.

Российские десантники при поддержке и непосредственном участии 144-й Ельнинской дивизии накануне приступили к контратакующим действиям на линии Кременная – Сватово. Перед этим противник почти неделю пытался взять в кольцо и атаковал с трех сторон фронтовой выступ, который вдавался клином в территории, контролируемые ВСУ.

Бойцы 144-ой дивизии не только смогли продержаться больше семи дней, отбивая ежедневные атаки неонацистов и помогающих им польских наёмников, но и сами смогли пойти в наступление, отбросив противника больше чем на километр от ранее занимаемых им позиций.

* * *

Экипажи самоходных гаубиц 152-мм «Гиацинт-С» ВВО нанесли удары по позициям ВСУ в Запорожской области. Об этом рассказал корреспондент «Известий» Кирилл Ольков.

После получения приказа экипаж выдвигается на боевую позицию и открывает огонь. Из-за тумана стрельба ведётся по данным разведки, которые указывают на местоположение противника с высокой точностью.

«На огневых приходится часто работать даже быстрее нормативов, так как после открытия огня чаще всего прилетает и по нам», – рассказал старший наводчик с позывным «Стик».

* * *

В ВСУ допустили мобилизацию ограниченно годных граждан страны.

Один из руководителей Роман Горбач успокоил, что их служба будет проходить не в боевых частях, а в военных частях обеспечения. Охотно верим (нет).

Все мы уже видели кадры получения повесток людьми без конечностей, слепыми, и даже умерших пытаются призвать ещё раз.

Сложно сказать, было ли более скотское отношение к своему населению в новейшей истории, – пишет Телеграм-канал Запрещённая Украина.

* * *

ЧВК «Моцарт» распалась на Украине из-за пьянства и киевских стриптиз-клубов – пишет Телеграм-канал БайБайден о статье в издании  New York Times

Американская ЧВК «Моцарт», созданная как прямой оппонент российскому ЧВК «Вагнер», потерпела крах на Украине из-за пьянства, финансовых нарушений и посещения киевских стриптиз-клубов. Об этом написал обозреватель New York Times Джеффри Геттлман.

По его словам, он стал свидетелем расформирования группы прямо на месте событий. Главной причиной краха Геттлман назвал произнесённые под воздействием алкоголя обвинения в адрес украинского руководства и финансовые трудности.

«Вдобавок ко всему, людьми, которые состояли в ЧВК «Моцарт», было не так-то просто управлять. Многие из них были седыми ветеранами боевых действий, которые признались, что боролись с психическими расстройствами и пьянством. Когда они не работали, их тянуло в киевские стриптиз-клубы, бары и к онлайн-знакомствам», – добавил журналист.

Какая армия, такие и союзники.

* * *

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Сельскохозяйственная фирма «Агроптаха», известная как Изваринская птицефабрика, благодаря получению государственных субсидий начала обновлять сельскохозяйственную технику и производственные цеха,  сообщил генеральный директор предприятия Сергей Хворостяненко.

Заглавное фото: Трофейная украинская САУ 2С1 "Гвоздика", январь 2023, Уголок Ситха

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх