На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Отсутствие страха инвесторов перед рисками отразилось на стоимости золота

По состоянию на 11:30 утренних торгов 6 апреля на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, цены майских фьючерсов на золото растут на 0,16% – до отметки 1731,5 доллара за тройскую унцию.

Отсутствие страха инвесторов перед рисками отразилось на стоимости золота

По итогам торгов 5 апреля котировки драгоценного металла находились в диапазоне, ограниченном уровнями 1722–1734 доллара за тройскую унцию, сессия закрылась с незначительным повышением на 0,07%.

Поддержку стоимости золота оказывает снижение на 0,43% индекса DXY, показывающего отношение курса доллара к корзине из шести валют. Динамика американской валюты обусловлена ростом аппетита к риску у участников рынка, который укрепился после публикации 2 апреля данных по росту количества новых рабочих мест в США на 916 тысяч и снижению уровня безработицы с уровня 6,2% до отметки 6%. Инвесторы стали активно скупать акции американских компаний, что привело к росту индекса широкого рынка S&P 500 на 1,44%, до нового исторического максимума 4077,91 пункта.

Наступление второго квартала, а в некоторых странах и нового экономического года, привело к активным действиям с капиталами участников рынка, которые формируют портфели ценных бумаг на предстоящий период. В ближайшие недели американские компании опубликуют финансовые данные об итогах работы за первую декаду 2021 года. Цифры покажут динамику роста экономики и корпоративного сектора.

Тенденцию к восстановлению начинает показывать не только американская, но и мировая экономика. Это приводит к отказу части инвесторов от доллара и уходу в валюты развивающихся стран, таких как Бразилия или Россия, где доходность инвестиций становится выше, чем в США.

Стоимость золота вернулась в диапазон, ограниченный уровнями 1730–1740 долларов за тройскую унцию, в котором она находилась вторую половину марта. В случае если ослабление американской валюты продолжится, котировки драгоценного металла поднимутся до отметки 1800 долларов за тройскую унцию, отмечают эксперты отдела финансового анализа ФБА «Экономика сегодня»*.

*Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх