На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Открытый в феврале «астероид Валентинова дня» признан почти безопасным

Непрерывные наблюдения за астероидом 2023 DW, открытым 26 февраля, позволили собрать больше данных о его траектории, что дало возможность уменьшить ошибку предсказания его будущих сближений с Землёй. На основе новых данных Центр изучения околоземных объектов NASA изменил степень опасности астероида с 1-й на 0-ю по Туринской шкале. В действительности это не совсем нулевая вероятность столкновения 2023 DW с нашей планетой, хотя и очень низкая.

«Астероид Валентинова дня» в представлении художника. Источник изображения: NASA

Ближе всего астероид 2023 DW подойдёт к Земле 14 февраля 2046 года, за что его прозвали «астероидом Валентинова дня». По первым дням наблюдения после открытия это небесное тело получило 1-ю степень опасности по Туринской шкале. Это означало, что неточность в расчётах допускала пересечение траектории астероида с Землёй. К 16 марта проведено 115 наблюдений 2023 DW, и полученные данные говорят о том, что вероятность его столкновения с Землёй стала ещё ниже.

Первоначальная оценка вероятности столкновения 2023 DW с нашей планетой составляла 0,18 %. Две недели наблюдений снизили вероятность до 0,03 %. Пройдёт ещё время и, скорее всего, это значение также будет пересмотрено в сторону снижения. Такое не раз было в прошлом и, будем надеяться, случится в будущем. Первоначальная оценка вероятности столкновения с астероидом Апофис , например, была намного выше — 2,7 % (4 балла по Туринской шкале). И ничего, теперь столкновение с Апофисом в ближайшие 100 лет расценивается как стремящееся к нулю событие.

Добавим, астероид 2023 DW имеет размеры около 50 м — это примерно в два раза больше Челябинского тела. Мощность взрыва от падения 2023 DW составила бы 4 Мт в тротиловом эквиваленте (в Челябинске взрыв был эквивалентен 500 кт). Для сравнения, Тунгусское событие сопровождалось взрывом с энергией от 10 до 40 Мт. Астероид 2023 DW был бы неприятным для отдельного региона Земли событием, но глобальной катастрофы он бы не вызвал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх