На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Президент США Байден подписал пакет законов, предусматривающий субсидирование национальной полупроводниковой отрасли на сумму более $52 млрд

На этой неделе законодательная инициатива, позволяющая производителям полупроводниковой продукции на территории США рассчитывать на государственную поддержку при строительстве новых предприятий, прошла важную фазу — соответствующий пакет законов был утверждён президентом Джозефом Байденом (Joseph Biden).

Источник изображения: AFP/Getty Images

Церемония прошла на открытом воздухе перед Белым домом в Вашингтоне, на неё были приглашены представители электронной и автомобильной отраслей, а также представители профсоюзов и политических деятелей. Помимо субсидий на строительство предприятий по выпуску чипов на общую сумму $52 млрд, данный пакет законов предусматривает налоговые льготы на сумму $24 млрд, а также десятки миллиардов долларов на исследования, разработки и подготовку квалифицированных специалистов для отрасли.

По словам представителей Белого дома, несколько компаний уже заявили о своих намерениях потратить на строительство предприятий в США около $44 млрд, среди них можно упомянуть Micron, Intel и GlobalFoundries. Последняя договорилась с Qualcomm об увеличении объёмов выпуска чипов последней на территории США в период до 2028 года. Подрядчик получит от заказчика дополнительные $4,2 млрд, которые будут направлены на расширение производственных мощностей GlobalFoundries в штате Нью-Йорк. Как известно, Intel собирается потратить $20 млрд на строительство новых предприятий в Огайо, и это лишь одна из площадок в США, которые компания собирается развивать.

В окончательной версии пакета законов предусматриваются и ограничительные меры в отношении получателей субсидий. Они лишаются возможности на протяжении десяти лет строить на территории КНР и других недружественных по отношению к США стран предприятия, способные выпускать чипы по технологии с нормами 28 нм и более совершенным. Средства целевого фонда нельзя будет направлять на выплату дивидендов и выкуп собственных акций с рынка. Президент США в своей речи подчеркнул, что новые инициативы помогут восстановить национальное производство полупроводниковых компонентов, ведь страна за последние десятилетия сократила свою долю на мировом рынке подобных услуг с 40 до менее чем 10 %. Принятый пакет законов, по мнению Джозефа Байдена, также будет способствовать замедлению инфляции в стране, поскольку позволит привлечь средства в реальный сектор экономики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх