На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Третий день операции Израиля в секторе Газа: ХАМАС выдвигает ультиматум, конфликт завершается перемирием

Третий день операции Израиля в секторе Газа: ХАМАС выдвигает ультиматум, конфликт завершается перемирием

Международная редакция ФАН рассказывает о главных событиях в рамках очередного обострения между Израилем и Палестиной.

Израильская армия (ЦАХАЛ) сообщила, что к утру 7 августа из сектора Газа по Израилю были выпущены 580 ракет, из которых 20% даже не пересекли границу и упали в пределах арабского анклава. Из оставшихся были сбиты 97%.

Более 2000 израильских паломников под охраной полицейских посетили территорию мечети Аль-Акса, что с учетом военной операции является особо раздражающей демонстрацией для мусульман. Некогда здесь располагался Иерусалимский храм, из-за чего данное место является для иудеев святым.

По оценкам ЦАХАЛ, в Газе убиты не менее 15 боевиков радикального движения «Исламский джихад Палестины». Минздрав анклава тем временем сообщил, что всего к воскресенью были убиты 29 человек, включая пятерых детей, и сотни были ранены. Это стало следствием поражения 139 объектов в Газе силами ВВС Израиля.

Третий день операции Израиля в секторе Газа: ХАМАС выдвигает ультиматум, конфликт завершается перемирием

Сегодня «Исламский Джихад» признал гибель еще одного высокопоставленного главаря накануне.

«Член военного совета и командир южного региона Халед Саид Мансур погиб в ходе израильского авиаудара, который был нанесен вчера вечером по городу Рафах», — сказано в сообщении.

В иерусалимском районе Сильван происходил снос палестинских жилищ, признанных «незаконной застройкой». Попытки жильцов к сопротивлению пресекались полицией, сопровождавшей спецтехнику.

Сирены тревоги в течение дня звучали в Мевасерет Цион, Кирьят-Анавим, Абу-Гош — населенных пунктах примерно в пяти км к западу от Иерусалима. ЦАХАЛ отчитался о сбитии всех ракет и предотвращении жертв, а также повреждений.

Сегодня проявил себя и ХАМАС — другая радикальная исламистская группировка из сектора Газа. Его представители выдвинули Израилю ультиматум о прекращении огня в течение 48 часов, в противном случае данная организация пообещала вступить в конфликт.

Однако к этому времени уже продвигалась работа по политическому урегулированию: благодаря посредничеству Египта стороны сошлись на объявлении перемирия, которое начнется сегодня, 7 августа в 20:00 по местному времени (совпадает с московским).

Палестино-израильский конфликт обострился 5 августа, когда ЦАХАЛ нанес авиаудары по сектору Газа в рамках операции «Рассвет» против группировки «Исламский джихад». В ходе нее был ликвидирован командир северной бригады военного крыла организации. В ответ из Газы по Израилю была выпущена сотня ракет, после чего израильские ВВС принялись подавлять точки пуска, тем самым провоцируя еще большие обстрелы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх