На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Власти Риги перестанут принимать украинских беженцев

Власти Риги перестанут принимать украинских беженцев

Рига, 28 июня. Власти Риги перестанут принимать украинских беженцев с 1 июля из-за неполучения финансовой помощи со стороны правительства. Об этом сообщает мэр города Мартинс Стакис.

Начиная с 1 июля власти столицы будут оказывать поддержку только тем беженцам, которые уже живут в городе. По словам Стакиса, по причине отсутствия помощи со стороны министерств, отвечающих за миграционную ситуацию, система предоставления жилья и работа центра по делам беженцев находятся под угрозой.

В связи с этим размещение украинцев правительством будет значительно сокращено с 1 июля. Ежедневные финансовые выплаты беженцам будут понижены до 3,5 евро на человека, что недостаточно для жизни в Риге и пребывания отелях.

Около 1800 украинцев находятся в отелях и других видах туристического жилья в Риге. Мэр города заявил, что местные власти покроют стоимость пребывания беженцев. Таким образом, мэрия будет тратить около 450 тысяч евро в месяц на жилье. Средства, которых хватит на два месяца, будут взяты из резервных фондов.

По словам Стакиса, с конца февраля в Ригу прибыли 16,6 тысячи беженцев — на 3000 больше прогнозов. Все граждане Украины в Латвии имеют право на бесплатное размещение в отелях и других видах жилья в течение первых 120 дней после прибытия. Данное правило прекратит действовать 31 декабря 2022 года.

Латвия, Литва, Эстония и семь других стран — членов ЕС представили Еврокомиссии в начале мая доклад с возможными решениями основных проблем, с которыми они столкнулись на фоне беспрецедентного наплыва беженцев. Они сообщили об ограниченности финансовых средств, необходимых для урегулирования ситуации с украинскими беженцами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх