На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

NASA поддержало дальнейшую разработку роя плавающих микроботов для изучения океана на спутнике Юпитера Европе

Эксперты NASA одобрили продолжение работ по проекту SWIM, согласно которому в подлёдный океан юпитерианской луны Европы планируется запустить рой миниатюрных плавающих роботов с наборами датчиков. Но втором этапе группа проекта разработает и создаст прототипы микроботов и алгоритмы взаимодействия между ними. Под эти цели NASA выделит $600 тыс. на два года.

Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

Проект SWIM (Sensing With Independent Micro-Swimmers) был выбран в 2021 году как один из перспективных для реализации в ближайшие десятилетия. Океан Европы давно манит учёных своей потенциальной возможностью оказаться колыбелью инопланетной биологической жизни. Подо льдом Европы почти наверняка скрывается многокилометровая толща жидкой воды, температура которой на больших глубинах обещает оказаться комфортной для зарождения и развития микробной и даже более сложной жизни.

Проект SWIM предполагает спуск контейнера с микроботами сквозь толщу льда (его придётся проплавить или пробурить) к воде. Небольшой контейнер диаметром 25 см и длиной 10 см сможет вместить до 40 микроботов длиной около 12 см. На борту микроботов будут датчики температуры, давления, солёности, а также сенсоры поиска биомаркеров. Данные между микроботами будут передаваться с помощью ультразвука. На днях проект SWIM успешно завершил первый этап работ и заслужил право приступить ко второму этапу.

Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

Проект SWIM не единственный, который нацелен на изучение Европы. Весной этого года началась сборка зонда NASA Europa Clipper для поиска жизни на Европе, запуск которого ожидается в 2024 году. Ещё раньше — в этом году — к Европе и лунам Юпитера должен полететь зонд JUICE (Jupiter Icy Moon Explorer). Выбранный учёными объект настолько интересен для изучения, что одним аппаратом дело не обойдётся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх