На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Заключение крупного контракта по газу между Триполи и Римом вызвало негативную реакцию среди ливийцев

Заключение крупного контракта по газу между Триполи и Римом вызвало негативную реакцию среди ливийцев

Триполи, 29 января. Итальянская энергетическая компания Eni и ливийская Национальная нефтяная корпорация (ННК) подписали 28 января соглашение о добыче газа на сумму 8 млрд долларов. Это произошло в ходе визита в Триполи делегации из Рима во главе с премьер-министром Джорджей Мелони.

Контракт, заключенный на фоне ухудшения ситуации с безопасностью и политического хаоса в североафриканском государстве, направлен на увеличение поставок энергоносителей в Европу и обеспечение газом внутреннего рынка Ливии. Он предусматривает разработку двух месторождений в Средиземном море.

В заявлении Eni говорится, что добыча начнется в 2026 году и, как ожидается, приведет к производству 750 млн кубических футов в сутки. Церемонии подписания соглашения предшествовали переговоры между Джорджей Мелони и главой нелегитимного Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Абд аль-Хамидом Дбейбой.

Контракт уже вызвал негативную реакцию среди местного населения, особенно с учетом того, что он предусматривает увеличение доли Eni в проекте за счет снижения активов ННК. Об этом, в частности, заявил министр нефти и газа ПНЕ Мухаммад Аун. По словам чиновника, контракт на разработку месторождений является незаконным и не гарантирует равенства между итальянской и ливийской стороной.

«Было бы ошибкой начинать переговоры с Eni, потому что это соглашение заключено еще в 2008 году. Оно предусматривало, что доля Eni составит 40%, а через 10 лет будет снижена до 30%. Существует разница между тем соглашением с Eni и предложенным нам стратегическим планом, и она составляет 2,6 млрд долларов в пользу Eni», — сообщил Аун.

Вскоре после церемонии подписания возмущенные жители Зувары, расположенной в 100 км к западу от Триполи, организовали штурм нефтяного комплекса Меллита.

По сведениям очевидцев, люди выразили недовольство заключением соглашения с Eni. В результате атаки на завод перекачка газа в Италию сократилась на 50%. Демонстранты пригрозили захватить весь комплекс и полностью остановить экспорт в европейское государство.

Это уже не первая крупная международная сделка, заключенная Правительством национального единства после окончания срока его полномочий. Подписанное в конце сентября 2022 года соглашение с Турцией вызвало бурю возмущений со стороны как местных, так и внешних структур.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх