На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Поставщики Apple открывают всё больше производственных площадок в США, отдавая предпочтение Калифорнии

В фискальном 2021 году многие поставщики Apple открыли производственные площадки ближе к Купертино — пандемия и геополитическая ситуация способствует переформатированию структуры поставок. Как сообщает The Wall Street Journal, из более чем 180 поставщиков Apple по состоянию на сентябрь 2021 года 48 имели производство в США — годом ранее их было всего 25.

Источник изображения: Apple

По данным издания, более 30 площадок размещались в Калифорнии — в сравнении с 10 за год до этого. Судя по списку поставщиков на сайте Apple, в течение 2021 фискального года производственные мощности в США добавили и ключевые партнёры компании, включая Foxconn, TSMC и производителя сенсоров камер — компанию Sony.

В списке не уточняется, в каких объёмах ведутся дела с каждым подразделением и чем именно занимается каждая из многочисленных компаний. Кроме того, в нём содержатся очевидные ошибки. Например, Шанхай отнесён к Японии. Тем не менее, он позволяет получить приблизительное представление о происходящих изменениях.

Сопоставление со списком, опубликованным 16 месяцев назад, позволяет предположить, что Apple по-прежнему чрезвычайно зависима от восточноазиатских стран, в частности, Китая. Порядка 150 поставщиков Apple ведут дела в Поднебесной. Кроме того, бизнес Apple тесно связан и с южнокорейскими и японскими компаниями, ответственными за поставку всевозможных компонентов.

И всё же, выясняется, что американские площадки играют всё более важную роль для Apple. По данным поставщиков, пока в Калифорнии поставщики ведут не столь крупномасштабную деятельность, как в Китае. Вместо этого речь идёт о небольших производственных линиях, тестовых линиях для новых продуктов и связанных с сервисными операциями.

В современных условиях путешествия между Калифорнией и Китаем объективно проблематичны с начала 2020 года. В период пандемии Apple полагалась в основном на квалификацию инженеров в зарубежных странах и использовала новые технологии вроде видеоконференций для организации работы для контроля штаб-квартирой происходящего на производстве. Тем не менее представители поставщиков подчёркивают, что в некоторых случаях было бы чрезвычайно полезным иметь представителей заказчика рядом с самим производством, особенно при тестировании материалов и компонентов новых продуктов.

Источник изображения: Apple

Кроме того, по политическим причинам было бы полезно для Apple и её партнёров продемонстрировать повышение роли США в производстве. Президент Джо Байден (Joe Biden) всеми силами стимулирует развитие высокотехнологичного производства в Соединённых Штатах и в августе подписал закон, предусматривающий выделение более $50 млрд на прямую помощь строительству полупроводниковых производств на территории страны.

Развитие бизнеса поставщиками Apple в Калифорнии стало частью более масштабных изменений в цепочках поставок. В частности, Apple всячески стимулирует развитие производств за пределами Китая, в качестве новых партнёров прежде всего рассматриваются Индия и Вьетнам. Например, на прошлой неделе в Индии начался выпуск iPhone 14 — всего через три недели после релиза нового смартфона. Впервые производство новых смартфонов Apple за пределами Китая начинается так скоро после официального релиза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх