На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Рогулев: реакция США на годовщину спецоперации не зайдет дальше болтологии

Белый дом публично пообещал громко «отметить» годовщину российской спецоперации на Украине. Правда, не уточнил, каким образом. Американист Юрий Рогулев озвучил свои гипотезы.

Власти Соединенных Штатов намерены отреагировать на предстоящую годовщину начала российской СВО по защите Донбасса. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Однако подробностей – ноль. Что же замышляет администрация Джо Байдена, если сам президент так и не планирует визит в Незалежную, предположил в разговоре с «ПолитЭкспертом» директор фонда изучения США имени Рузвельта (МГУ), доктор исторических наук Юрий Рогулев.

«Это может быть все что угодно, начиная от политического заявления с оценками до коллективных акций вместе с союзниками. Но не думаю, что готовится что-то экстраординарное. Очевидно, что, с одной стороны, это гром, удар в литавры, а с другой – Вашингтон действует с оглядкой», — предположил собеседник издания.

По мнению эксперта, Соединенные Штаты, разжигая украинский кризис, проявляют нерешительность. Казалось бы, Белый дом заявил о предоставлении киевскому режиму танкового батальона, но до сих пор неясно, когда семейка Abrams доберется до Украины. Тут же выясняется, что боевых машин в запасниках Пентагона нет, и танки еще только предстоит заказать, добавил американист.

«С одной стороны, им хочется Россию подыстощить, а с другой, они понимают, что это чревато. Отсюда и такие колебания у Германии. Год назад она говорила: "Никаких танков!" и вдруг, бац, пожалуйста», — напомнил Рогулев.

По мнению политолога, именно из ФРГ по случаю годовщины спецоперации могут раздаться эксцентричные заявления. На такое способна та же министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Но, скорее всего, словами все и закончится. Это давняя западная практика.

Начиная с 1945 года вплоть до развала СССР Вашингтон не признавал вхождение в состав Советского Союза прибалтийских республик. Ситуация складывалась примерно такая же, как сейчас с Крымом, напомнил эксперт. Соединенные Штаты ежегодно проводили так называемый "День освобожденных народов", но дальше говорильни дело не доходило.

«Почти на 99,9% можно предсказать, что и сейчас дальше болтологии дело не пойдет», — подытожил историк.

Одобрив поставку танков Leopard 2 на Украину, канцлер Германии Олаф Шольц нанес удар по своей политической карьере, а также будущему российско-немецких отношений. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор института изучения последствий военных действий на Украине Кирилл Молчанов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх