На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Financial Times призывает Евросоюз понять три «балканских» урока на Украине

Financial Times призывает Евросоюз понять три «балканских» урока на Украине

Обозреватель Financial Times Иван Крастев считает, что Евросоюзу следует переосмыслить «балканский опыт» в ситуации на Украине и понять, что созданные на Западе политические модели не работают в Восточной Европе.

В «припадке чрезмерной концентрации» ЕС утрачивает гегемонию в Европе: укрепление интеграции внутри объединения настолько отвлекло внимание Брюсселя, что тот упустил из вида провалы на периферии. «ЕС не сможет эффективно разрешить кризис, вызванный российской спецоперацией на Украине, если будет не в состоянии переосмыслить свой «балканский опыт», — заявил Крастев.

Обозреватель призвал Европейский Союз извлечь «три балканских урока».

Первый из них заключается в том, что евроинтеграция может преобразовать государство, но не создать его, а сам Евросоюз — это попытка уйти от национальных государств. Задача ЕС — построить дееспособные национальные государства на периферии. Крастев раскритиковал Брюссель за создание конституций балканских стран с упором на права меньшинств и привел в пример страны Балтии, в чьем законодательстве главный акцент сделан на правах большинства.

Второй урок — распад бывших коммунистических государств привел к череде тяжелых, длительных конфликтов. Одним из главных последствий этого стало сокращение населения. Он подчеркнул, что Европе не нужно пытаться основывать свою стратегию на частично успешном опыте интеграции стран Центральной Европы и Балтии, а помнить про неспособность преобразовать Балканы. «Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем меньше будет шансов на возвращение беженцев», — предупредил автор. Он также напомнил, что в свое время Боснию покинули около 40% населения.

Третий урок заключается в том, что европейцы утрачивают интерес к территории, где имел место конфликт, как только он заканчивается. «В ходе восстановления героями не становятся, и сильных эмоций оно не вызывает», — добавил он и напомнил, что из 27 членов ЕС пять до сих пор не признали Косово.

Тем временем министр энергетики Украины Герман Галущенко пожаловался изданию Politico, что Евросоюз, действуя в соответствии с протоколами, не собирается быстро наращивать экспорт электроэнергии c Украины, как этого хочет Киев.

По данным издания, на прошлой неделе он предложил коллегам из ЕС в оперативном порядке выдать разрешение на увеличение торговли электроэнергией с Украиной, что позволит странам сэкономить шесть миллиардов кубических метров газа.

По данным министра, Киев готов немедленно увеличить экспорт до 1 690 МВт. Однако Европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E) сообщила о том, что ей предпочтительнее постепенно наращивать объемы и одобрила увеличение торговли электроэнергией с Украиной до 250 МВт. «Возможность дальнейшего увеличения торгового потенциала будет оценена в сентябре на основе соображений стабильности и безопасности энергосистемы», — отметили в ENTSO-E.

По мнению Галущенко, ответственность за нежелание оперативно увеличить экспорт электроэнергии несут «технические специалисты» компании, которые предпочитают действовать «согласно процедурам».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх