На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Китайская CATL отложила анонс многомиллиардного проекта по строительству аккумуляторных заводов в Северной Америке

Крупнейший в мире производитель тяговых аккумуляторов — китайская компания Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. (CATL), решила отложить анонс многомиллиардного проекта по строительству заводов в Северной Америке, чью продукцию планировалось поставлять местным автопроизводителям Ford и Tesla.

Источник изображения: Mark Potterton/unsplash.com

Ранее производитель рассматривал возведение как минимум двух заводов в Мексике возле китайской границы, а также подыскивал площадки для строительства завода в США. Ожидалось, что об окончательном выборе будет объявлено в ближайшие недели, но теперь его отменили по ряду причин. Теперь, по данным источников Bloomberg, CATL планирует повременить с анонсом до сентября или октября. Официальные представители компании тему не комментировали.

В Bloomberg сообщили, что CATL рассматривает для строительства мексиканские Сьюдад-Хуарес и Сальтильо, и компания намерена инвестировать в проект не менее $5 млрд. По некоторым данным, площадки в Мексике и США по-прежнему рассматриваются и в перспективе компания не намерена отклоняться от плана.

Тем не менее, CATL дополнительно взвешивает перспективы строительства в Северной Америке с учётом законодательных инициатив, выдвигаемых американскими сенаторами. В частности, ключевым элементов законопроекта является необходимость обязательного использования части минералов для производства АКБ, добытых или обработанных в странах, с которыми у США имеется соглашение о свободной торговле — для того, чтобы транспортные средства с их использованием могли претендовать на льготы для покупателей. Известно, что соответствующее соглашение вступило между США, Мексикой и Канадой в июле 2020 года.

Ранее уже не раз сообщалось, что CATL является крупнейшим в мире производителем тяговых АКБ, контролирующим примерно треть сегмента, а всего на долю китайских компаний приходится более 56 % рынка аккумуляторов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх